协助老人生存认证

发布时间:2023-09-28

投诉内容:宁安市姚女士反映其父亲因年纪大,不会使用智能手机,未进行人脸识别验证,导致退休工资未按时发放,要求解决。
 

 

 

投诉时间:2023年8月15日 
 

 

 

答复情况: 经宁安市人社局调查,按照省文件规定,退休人员一年内需进行四次生存认证,没有完成生存认证的人员将对其社保开支账号锁定,不予发放工资。社保开支账号锁定后,需本人来社保大厅进行生存认证或用手机下载龙江APP进行人脸识别生存认证。因姚女士父亲没有进行生存认证,导致其父亲工资未正常发放。工作人员已告知姚女士用手机进行生存认证的流程,经认证后,停发的工资一并由下月统一发放至姚女士父亲的工资账户中。目前,生存认证已完成,姚女士表示满意。
 

 

 

答复单位:宁安市人力资源和社会保障局    
2023年8月28日   
 

 

 

9月份信箱受理923件次,到期应办结923件次,全部办结。