共建美丽乡村

发布时间:2023-11-09

投诉内容:东宁市周女士反映其是绥阳镇爱国村村民,村里面的养猪户猪粪便处理不当,臭气熏天,影响村容村貌,要求村委会尽快解决。
 

 

 

投诉时间:2023年9月25日 
 

 

 

答复情况:经核实,周女士反映情况属实。爱国村有集中畜牧粪便处理场地,用于囤积牲畜粪便做农家肥,但因为味道较大,所以建在村子的边界处,离部分村民较远,导致部分村民随意处理牲畜粪便。爱国村村委会已逐家走访,与畜牧养殖户签订责任状,并向村民宣传环境保护知识,介绍水资源的重要性,动员全村村民参与环境保护。周女士反映问题已解决,表示满意。
 

 

 

答复单位:东宁市绥阳镇人民政府
    
2023年10月9日   
 

 

 

10月份信箱受理714件次,到期应办结件570次,全部办结。