关于中央第三环境保护督察组督办信访案件第十六批办理情况的报告

发布时间:2018-06-22

  (信访案件办理情况最终以省级信息公开为准)

  2018年6月16日,省协调联络组向我市转办第十六批,共10件举报案件,其中标注"*"5件,已办理10件,受理编号分别为1633、1636、1637、1662、1679、1716、1728、1746、1747、1772号。现将办理情况报告如下:

  一、信访编号1633号"桦林镇桦林村村民贾某青、丁某某、贾某某、杜某等四人存在毁坏村内树林开地情况,共涉及面积10垧,问题自2014年开始至今,2017年尤为严重,举报人要求退耕还林"(重点案件)。

  经核查,该举报案件和第十五批信访编号1529号"桦林镇桦林村的贾某青、丁某某、贾某某、杜某等四人分别于2016年6-7月和2018年开春两个时段,砍伐近10垧地落叶松林,具体位置在301国道青梅收费站往东1公里,现贾某青和杜某的地里仍有砍伐的树,杜某用钩机钩了近一垧地"为同一举报案件。我市已于6月18日《牡丹江市关于中央第三环境保护督察组第十五批信访(受理编号1529)案件变更案件主体的请示》(牡协联呈014号)报省协联组。申请将责任主体变为省森工总局。现将有关情况报告如下:

  (一)基本情况

  经调查:301国道青梅收费站东1公里处存在擅自改变林地用途开垦林地和砍伐落叶松林木的违法行为。

  (二)核实处理情况

  举报人反映情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,6月16日上午,市林业局桦林林业站、森工林业公安局、森调队的工作人员共同到现场进行调查。6月17日市林业局桦林林业站站长、桦林镇桦林村书记、会计与青梅林场副主任共同到现场指认。经调查:举报人反映采伐林木的现场全部为位于省森工总局下属单位青梅林校施业区范围内,林地权属森工国有林地。该地块执法管辖权为柴河林业地区公安局,据了解柴河林业地区公安局森林案件刑事侦查大队已经受案介入调查处理。

  因此,我市申请变更责任主体,将该案件交由黑龙江省森工总局进行处理。

  二、信访编号1636号"东山垃圾场未采取防渗漏措施,

  垃圾渗滤液渗入地下污染环境,地下水源被污染,已持续多年,举报人要求启用新建设的垃圾场或对东山垃圾场进行防渗漏处理"(重点案件)。

  (一)基本情况

  绥芬河市东山垃圾场位于绥芬河市会晤路东,距城区2公里,为黄山谷地,垃圾场1975年投入使用。占地面积约8.8万平方米,垃圾填埋量约150万立方米,生活垃圾与建筑垃圾混杂,场地无防渗措施,对土壤、地下水资源及城区内环境造成了污染和威胁。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,绥芬河市委、市政府高度重视,于6月17日成立了调查组,责成城管局、环保局对举报案件进行调查。

  经调查,绥芬河市东山垃圾场1975年投入使用,占地面积约为8.8万平方米,垃圾堆最厚处约32米,垃圾总量约为150万立方米,建筑垃圾与生活垃圾混杂。在雨讯期间,因雨水冲刷,导致垃圾场产生部分渗滤液通过沟渠流向地表环境,因此,举报内容中阐述的"渗滤液渗入地下污染环境,地下水源被污染"的内容不属实。绥芬河市城管局针对东山垃圾场环境污染问题于2016年12月制定了《绥芬河市东山垃圾场存量垃圾治理工程实施方案》,将通过生物降解治理技术,达到治理污染和除臭的目的。2018年6月初,该场已停止使用,但个别单位或个人为省时省力,违反规定,擅自向该场倾倒垃圾。同年6月17日,绥芬河市政府发布了《关于东山垃圾处理场封场停用的通告》,并责成环卫处在垃圾场出入口设置栅栏,完成封场,并由专人管控,引导所有生活垃圾运输车辆到新场倾倒。制作公示板3块,通过媒体宣传场地封场信息,及时向市民通告。同时,组织工作人员对白色垃圾和树上飘白进行了彻底清捡;调动装载机、推土机、挖掘机、清运车等车辆9台,拉运基建土方和蚂蚁沙630立方米,对裸露垃圾进行了卫生填埋;对垃圾堆、煤渣堆推平压实并覆土填埋;对燃点进行了清除;对场体下的树木、杂物全部进行了清理;对渗滤液进行了围挡处理;对垃圾场全部作业面用黄土和蚂蚁沙填埋并全面平整。目前,东山垃圾场的白色污染、垃圾裸露、烟尘污染等问题已经按照中央环保督察组领导的要求整改到位。

  绥芬河市委、市政府为解决东山垃圾场对我市环境的污染损害,确保总体环境质量持续改善,已新建一处城市生活垃圾处理场。该场于2011年9月经省发改委批准建设,由哈尔滨工业大学设计,黑龙江省安装工程公司负责施工,大庆市大豪工程建设建立有限公司负责监理,于2013年6月开工建设,2015年12月完工。新建垃圾场日处理生活垃圾240吨,采取卫生填埋工艺,工程占地面积为19.99万平方米,其中填埋区为154.17万立方米,设计使用年限11年。目前,已经进入环评验收阶段,2018年正式投入使用。同时,市政府已于2013年6月18日对东山垃圾场进行岩土工程勘察,于2018年4月编制《绥芬河市东山垃圾场存量垃圾风险评估报告》《黑龙江省绥芬河市东山垃圾场存量垃圾治理工程项目可行性研究报告》,并已完成发改委立项,定于2018年全面完成封场工作。

  (三)问责情况

  目前,市纪委已对相关责任单位启动问责程序。

  三、信访编号1637号"镜泊乡庆丰村英格岭老王头水

  库鱼池周边山上的树林,被砍伐后改为耕地(涉及200垧耕地),雨水无处排放,污水全部流至老王头鱼池内,污染鱼池。举报人曾向省森工总局要求退耕还林,无人理睬,已持续5年,要求退耕还林"(重点案件)。

  接到交办函后,我市以牡协联呈(2018)016号《牡丹江市关于中央第三环境保护督察组第十六批信访(受理编号1637)案件变更案件主体的请示》报省协调联络组,申请将责任主体变更为省森工总局,具体情况报告如下:

  (一)基本情况

  老王头水库鱼池位于镜泊镇庆丰村东北部,该鱼池于1984年6月由庆丰村转卖给王某,1988年王某又转卖给王某某(即老王头的父亲)现由老王头经营。

  (二)调查处理情况

  宁安市委、市政府对案件高度重视,成立了由包案市领导赵占鹏副市长带队,由监察委、镜泊镇政府、林业局等部门组成的联合调查组,并于2018年6月17日开展现场调查工作。

  经调查,该案件所反映的"镜泊乡庆丰村英格岭老王头水库鱼池周边山上的树林,被砍伐后改为耕地(涉及200晌耕地)"位于东京城林业局英格岭经营所施业区内,管辖权归东京城林业局。

  鉴于调查结果,我市对该区域没有调查处理权,请黑龙江省中央环境保护督察"回头看"工作协调联络组将此案件交由省森工部门处理,我市将全力配合处理此案件。

  四、信访编号1662号"举报人在朱家镇牛心村承包1860亩草原,其中有1000亩左右被村民开垦为耕地,举报人曾多次向各级政府及相关部门反映未果,要求退耕还草"(重点案件)。

  (一)基本情况

  举报人毛某某所承包的草原(林间草地)位于朱家镇牛

  心村大桦树北沟、大桦树沟、大坝沟、老牛圈沟、大营沟、大环沟、猪食赖沟,合同面积1806.47亩(此面积签订合同时未进行实际测量)。

  1996年,林口县政府根据黑政办发【1996】1号文件的要求,启动了全县草原资源承包开发工作,林口县政府作为牡丹江市试点,率先在朱家镇开展了草原的发包工作。当时,朱家镇牛心村的1806.47亩草原承包给了村民毕某某,并于1996年11月8日与牛心村委会签订了草原承包合同(合同编号为:朱牛心960060),承包期50年,自1996年11月8日起至2046年11月8日止。1997年12月18日,毕某某从自己承包的草原面积中将600亩转包给牡丹江市邮电局任某某,转包期限从1997年12月18日至2045年12月18日止,转包草原范围位于牛心村大桦树北沟、大坝沟、大营沟、大长笼、大环沟。2008年10月经毕、任双方协商,毕某某收回转包给任某某草原面积600亩。2008年10月15日,毕某某又将自己承包牛心村1806.47亩草原转让给毛某某,毛某某与牛心村重新签订了一份草原承包合同书。该草原现由承包人毛某某经营管理。该草原内现有耕地为2000年以前开垦的,按照黑政办发【1996】1号文件规定的三宜原则:以发展草原为前提,宜草则草、宜粮则粮、宜林则林,所以当年按照宜粮则粮的原则,草原的原承包人及牛心村部分村民在该草原内开垦耕种土地,且该草原与牛心村课税地比邻,因此村民开垦的草原多为扩地头形成的现有耕地。毛某某接手承包草原后对其中一部分被牛心村村民开垦的耕地索要耕地费用,索要无果后先后到朱家镇政府及县畜牧局上访。朱家镇政府、牛心村委会曾帮助协调用地村民向毛某某交费事宜,但没协调成功。同时朱家镇还协调县信访办、国土局、畜牧局到牛心村实地对草原进行核查,但由于当年承包时所用的土地证是上世纪八十年代早期手绘稿,与实际情况出入过大,导致核查无法进行。县畜牧局于2014年也专门研究过毛某某上访事宜,并给予过毛某某答复意见,帮助其要回被耕种的草原,但因村民不配合未果。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,2018年6月17日,林口县副县长于德波带领县畜牧局、朱家镇政府工作人员对该信访案件进行了实地调查核实。毛某某承包的草原分布于林间区域面积较大,短时间内确切完成实际面积的认定较难,经与毛某某交谈,他表示目前主要有11户村民耕种了他的草原,均是毛某某2008年签订承包合同前就存在的事实。通过工作组现场调查,毛某某认为自己本人目前管理的90年代草原开垦的耕地约400亩,经测绘队实地测绘为281亩。11户村民开垦草原耕种的土地约92亩多为扩地头时占有的草原(因这些村民与毛某某关于地界存在争议,测绘没有进行下去,此数据为土地确权时村民承包土地面积与实测土地面积的差)。且毛某某所述其承包的草原范围要比草原承包合同所约定面积大,毛某某承包的草原时间较晚,客观造成他对现状了解不全面,反映的草原面积不实。综上所述举报人毛某某反映村民开垦草原1000亩的情况不属实。

  针对上述开垦草原为耕地的历史事实,在保护生态平衡的前提下,兼顾经济效益、社会效益和生态效益,根据《草原法》,县畜牧局对开垦草原的村民下达了退耕还草通知书,责令所有开垦草原的村民将违规用地依法全部退耕还草。

  下一步,由林口县负责,一是聘请专业的测绘公司测绘,组织国土及测绘部门立即开展对该草原的范围进行确界,确切掌握草原的实际面积,并认真比对1996年前后航拍图的变化情况,查清毁草耕种的确切面积。二是组成工作组对核查出毁草耕种的地块依法依规进行查处,并制定退耕还草规划尽早完成退耕还草。

  (三)问责情况

  无。

  五、信访编号1679号"一是杨某某、康某某、张某某非法占有三道关国家森林公园10.4万平方米湿地和生态林,在此盖房、挖浴池、建车库,砍伐树木150立方米,被占区域从雾谷旅游区口向旅游区内延伸,区域内有水曲柳、黄菠萝和近百年的柳树等珍贵植物。二是三道关村小黄山景区的中心地带属国家森林公园,是林业用地,原为生态林,现已被违法建房、挖浴池,毁坏红松幼林3万多棵,破坏林地面积3万平方米。三是三道关村李树明青年点入口处,原为生态林国有用地,现被人破坏违法建房、挖鱼塘。四是七村桥头处原国有林场的生态林是林场退耕还林地,被杨某某变卖,毁树木50立方米,破坏植被3万平方米,造成沙化。五是五村杨某某占有国有林地和湿地,盗伐林木70立方米,违法建房、挖鱼池,违法面积3万平方米"(重点案件)。

  举报人举报的杨某某为市公安局退休警察;康某某为三道林场退休职工,张某某为三道关镇三道关村村民。

  经初步调查,该举报案件部分属实。

  该案件情况比较复杂,一是三道关村与三道林场长期以来存在土地权属争议,本次五处举报地点均存在土地权属争议问题;二是案件涉及时间较长(最长达20年左右),调查取证比较困难;三是承包合同存在多手转包问题,有些承包合同尚未找到;四是案件当事人不配合调查,给立案带来困难。综合以上因素,下一步,我市在初步调查的基础上,进一步加大案件的办理力度。争取尽快结案。现将初步调查情况报告如下:

  第一个问题办理情况"一是杨某某、康某某、张某某非法占有三道关国家森林公园10.4万平方米湿地和生态林,在此盖房、挖浴池、建车库,砍伐树木150立方米,被占区域从雾谷旅游区口向旅游区内延伸,区域内有水曲柳、黄菠萝和近百年的柳树等珍贵植物"

  (一)基本情况

  举报人举报的杨某某为市公安局退休警察。经调查,在雾溪谷旅游区门口,杨某某用围墙圈地面积3公顷左右,院内建有房屋、车库、渔池等。

  (二)调查处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到举报函后,6月17日上午,市林业局三道林场林政管护人员和国土局、城管局工作人员一同到现场进行了调查。

  经调查,在雾溪谷旅游区门口,杨某某用围墙圈地面积30000平方米,建有房屋、车库、渔池等。该地块已取得国土局颁发的土地使用证,面积10000平方米,该地块存在三道关村与三道林场土地权属的争议,该地块有部分在三道林场林权证范围内,在国土部门标注为三道关村和三道林场争议林地,多年以来一直没有解决。下一步,市林业局、国土局、爱民区政府将进一步确定该地块土地权属,待土地权属确定后根据权限进行处理;

  对于举报"砍伐树木150立方米,被占区域从雾谷旅游区口向旅游区内延伸,区域内有水曲柳、黄菠萝和近百年的柳树等珍贵植物。"问题,建房、挖渔池行为已十多年,经过现场实地调查,事件发生时间年代久远,现有技术条件能力无法确定存在砍伐树木的行为。

  (三)问责情况

  无。

  第二个问题办理情况"二是三道关村小黄山景区的中心地带属国家森林公园,是林业用地,原为生态林,现已被违法建房、挖浴池,毁坏红松幼林3万多棵,破坏林地面积3万平方米"。

  (一)基本情况

  经调查,张某某在小黄山景区建房屋201平方米,挖渔池441平方米,合计642平方米。

  (二)调查处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报问题调查处理情况:接到交办函后,6月17日上午,我局三道林场林政管护人员和国土局、城管局工作人员一同到现场进行了调查。

  经调查,2008年,吴某某与三道关村委会签订土地承包协议书,承包5350平方米废弃地,承包期限30年,2009年转包给张某某和李某某。2017年张某某擅自违法建设房屋面积201平方米,挖渔池441平方米。

  该地块在三道林场林权证范围内,在国土部门标注为三道关村和三道林场争议林地,多年以来一直没有解决。下一步,市林业局、国土局、爱民区政府将进一步确定该地块土地权属,待土地权属确定后根据权限进行处理。

  对于"毁坏红松幼树3万多棵情况"不属实,经三道林场工作人员调阅造林档案,该小班未造过人工树木,不存在毁坏红松幼树3万多棵情况。

  (三)问责情况

  无。

  第三个问题办理情况"三是三道关村李树明青年点入口处,原为生态林国有用地,现被人破坏违法建房、挖鱼塘"。

  (一)基本情况

  经调查,2007年,李某某与三道林场签订承包合同书,搞多经营。经层层转包,现经营人为杜某,杜某建房屋面积384平方米,现有渔塘面积4117平方米,挖渔塘行为人是丁某某,已于2012年被刑事处罚。

  (二)问题处理情况

  经调查:举报情况基本属实。

  举报问题调查处理情况:接到交办函后,6月17日上午,市林业局三道林场林政管护人员和国土局、城管局工作人员一同到现场进行了调查。

  经调查,2007年,李某某与三道林场签订承包合同书,承包期限50年,搞多种经营。经层层转包,现经营人为杜某,杜某在承包区域外建房屋384平方米,土地性质为三道林场和三道关村争议地。现有渔塘4117平方米,是原三道林场副场长丁某某开挖的,该案件被牡丹江市森林公安局立为刑事案件进行侦查,并依法移送起诉。当年丁某某建的房屋已经拆除。杜某所建房屋在争议地块,待市林业局、国土局、爱民区进一步确认权属后,按权限进行处理。

  (三)问责情况

  无。

  第四个问题办理情况"四是七村桥头处原国有林场的生态林是林场退耕还林地,被杨某某变卖,毁树木50立方米,破坏植被3万平方米,造成沙化"。

  (一)基本情况

  经调查,现场种植农作物面积4405平方米,无树木,土地上种植农作物,种植人未确定,土壤出现板结现象,未沙化。

  (二)问题处理情况

  经调查,举报情况不属实。

  举报问题调查处理情况:接到交办函后,6月17日上午,市林业局三道林场林政管护人员和国土局、城管局工作人员一同到现场进行了调查。

  经调查,该地块原有零星落叶松树木,2013年遭遇风害,树木倒伏严重,倒伏树木现已丢失。现场种植农作物和果树面积4405平方米,种植人尚未确定。地块土壤出现板结现象,未沙化。在国土部门标注为三道关村和三道林场争议林地,多年以来一直没有解决。下一步,市林业局、国土局、爱民区政府将进一步确定该地块土地权属,土地权属确定后根据管理权限进行处理。

  目前无线索证明,该地块树木为杨某某变卖,毁树木50立方米的行为。下一步,市林业局将加大案件侦办力度,争取早日破案。

  (三)问责情况

  无。

  第五个问题办理情况"五是五村杨某某占有国有林地和湿地,盗伐林木70立方米,违法建房、挖鱼池,违法面积3万平方米"。

  (一)基本情况

  经调查,许某某与三道林场签订养殖林蛙合同书,2008年许某某转包杨某某,杨某某建房屋面积123平方米,许某某建房屋面积43平方米,开挖两个渔池面积4194平方米,是许某某和杨某某两人所为。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到举报函后,6月17日上午,我局三道林场林政管护人员和国土局、城管局工作人员一同到现场进行了调查。

  经调查,该地块存在三道林场和三道关村权属争议。经核实,许某某与三道林场签订养殖林蛙合同书,2008年许某某转包给杨某某。在承包期间许某某建房43平方米,杨某某建房123平方米,开挖渔池4194平方米,是许某某和杨某某两人先后开挖所为。

  举报人举报"杨某某占有国有林地和湿地,盗伐林木70立方米"行为,由于建房、挖渔池行为已近十年,事件发生时间年代久远,现有技术条件能力无法确定存在砍伐树木的行为。该地块未在黑龙江省湿地名录范围内。在国土部门标注为三道关村和三道林场争议林地,多年以来一直没有解决。下一步,市林业局、国土局、爱民区政府将进一步确定该地块土地权属,土地权属确定后根据权限进行处理。

  六、信访编号1716号"安康小区4号楼7单元803室有一移动公司信号基站,2016年9月份建成,无任何环保审批手续,举报人要求拆除基站"。

  (一)基本情况

  经调查,举报人举报的信号基站位于牡丹江市阳明区安康小区4号楼7单元803室(顶层),移动机房由中国移动通讯集团黑龙江省有限公司牡丹江分公司于2016年9月份建成。设备型号"中兴320",建设当年投入使用。主要设备有"中兴320"电源开关一套,交流配电箱一套,天线两套。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况不属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,牡丹江市综合行政执法局对该案件高度重视,成立了由主管副局长带队,市政科、法制科、办公室、综合行政执法局阳明分局等部门组成的联合调查组,并于2018年6月17日开展现场调查工作,经综合执法局联合调查组现场勘查,安康小区4号楼7单元803室移动通讯机房项目于2016年9月建成。针对该信号接收设备是否会产生辐射污染,2016年10月14日,中国移动通讯集团黑龙江有限公司牡丹江分公司曾委托哈尔滨市华亿环保咨询技术有限公司对相邻居民家进行检测,出具的检测报告辐射未超标。经市环保部门核查,该基站已在省环保厅备案。

  (三)问责情况

  无。

  七、信访编号1728号"欣欣女子洗浴供水时烧燃煤锅炉,烟筒冒黑烟,污染空气,烧柴时有粉尘,电锯噪声扰民,举报人要求清除噪声及黑烟"。

  (一)基本情况

  经调查,举报的"欣欣女子洗浴"实为"馨歆女子洗浴",位于东宁市东宁镇繁荣街109号亿源楼13号门市,主要经营洗浴、美发等服务,该洗浴配有一台0.5吨热水锅炉,锅炉燃用木柴,锅炉配备有水除尘设施。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报情况基本属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,东宁市委、市政府主要领导高度重视,2018年6月17日,陈大伟副市长带领环保局等相关部门经现场核实,该洗浴正常经营,热水锅炉内燃用木柴,水除尘设施正常使用。现场未发现锅炉使用原煤和冒黑烟现象。锅炉房附近堆有木柴,有近期截木柴痕迹,未发现电锯等截木柴设施。经问询浴池负责人汪某,其承认几天前雇人自带工具截过木材,存在电锯扰民情况;因锅炉燃烧不充分和木材不干的原因,存在日常冒黑烟现象。责人人汪某同意立即整改,清除噪声及烟尘扰民问题。

  2018年6月18日复查核实,馨歆浴池已按照整改要求将木材燃料全部清走;锅炉已截断上下水管道,停止使用,防止可能因为锅炉燃烧不达标和木材不干产生冒黑烟情况发生;现已改用购买热水的经营服务方式,已完全消除截木材噪声和锅炉冒烟扰民情况的发生。

  (三)问责情况

  无。

  八、信访编号1746号"柴河女子监狱附近中铁四局第一项目部的两家采石场,没有除尘设备,生产过程中产生扬尘,污染周边环境,已持续十几天"。

  (一)基本情况

  举报问题现场位于牡丹江市阳明区桦林镇安民村东南侧,G11国道西侧,现隶属牡丹江市开发区管辖。

  (二)核实处理情况

  经调查,线索反映问题不属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,2018年6月19日市国土局派工作人员赶到现场进行调查,经查,该处位于牡丹江市阳明区桦林镇安民村东南侧,G11国道西侧,在牡丹江市女子监狱(不知是否为举报人所称的"柴河女子监狱")周边没有发现采石场。通过向中铁四局项目部负责人了解,中铁四局项目部在牡丹江市施业区内未设采石场。

  (三)问责情况

  无。

  九、信访编号1747号"柴河女子监狱附近中铁四局第一项目部的两家采石场,没有除尘设备,生产过程中产生扬尘,污染周边环境,已持续十几天"。

  经核查,该举报案件和第十六批信访编号1746号案件为同一案件。现将有关情况报告如下:

  (一)基本情况

  举报问题现场位于牡丹江市阳明区桦林镇安民村东南侧,G11国道西侧,现隶属牡丹江市开发区管辖。

  (二)核实处理情况

  经调查,线索反映问题不属实。

  举报案件调查处理情况:接到交办函后,2018年6月19日市国土局派工作人员赶到现场进行调查,经查,该处位于牡丹江市阳明区桦林镇安民村东南侧,G11国道西侧,在牡丹江市女子监狱(不知是否为举报人所称的"柴河女子监狱")周边没有发现采石场。通过向中铁四局项目部负责人了解,中铁四局项目部在牡丹江市施业区内未设采石场。

  (三)问责情况

  无。

  十、信访编号1772号"村民吕某某及其他三人向居民区内乱倒垃圾达到几十吨,距举报人屋门不足10米,严重污染居民生活环境。举报人多次向环保局、城乡管理和综合执法局、莲花镇人民政府反映未果,至今吕某某等人仍每天向居民区内倾倒各种垃圾。举报人要求治理居民区内乱倒的几十吨垃圾"。

  (一)基本情况

  据调查,举报人为林口县莲花镇村民张某某,家住林口县莲花镇江西村二组,位于村最东侧,距村委会300米。被举报人为林口县莲花镇村民吕某某,家住林口县莲花镇江西村二组,位于村最东侧,距村委会300余米,系村民张某某的邻居。在接到到交办函前,2018年6月11日,莲花镇政府首次接到举报人张某某《治理垃圾和围墙占道申请书》。由于通江西村的公路正在修建,无法通行,镇政府责成江西村村委会去张某某家,查看核实情况。江西村支部书记柴寿军,于6月11日当天,到现场查看并反馈镇政府"张某某所反映的情况不属实,根本没有他所反映的几十吨垃圾,只有邻居倒的几筐小灰等杂物,而且距离申请人屋门约15米左右,没有造成环境污染"。在此之前,县环保局、县城乡综合执法局及莲花镇人民政府均未接到张某某个人关于此类问题的举报。

  (二)核实处理情况

  经调查,举报反映情况不属实。

  接到督察组反馈案件后,2018年6月17日林口县莲花镇政府立即成立调查组赴江西村进行现场调查。经调查核实,距举报人村民张某某家附近,历史上没有设置过垃圾点,目前该居民家周边15米左右,也不存在几十吨垃圾,所居住的江西村有指定的垃圾存放地点,村内不存在几十吨垃圾的现象。

  1、被举报人的调查笔录证明反映情况不属实。调查组询问了附近的邻居吕某某,吕某某承认确实倒过一次垃圾,原因是与张某某发生矛盾纠纷后,故意倒在他家门前的,以前的垃圾都倾倒在村里指定的垃圾点。

  2、现场调查情况证明反映情况不属实。经调查现场调查拍照取证,证明村民张某某家门前确实有几筐炉灰、杂物等生活垃圾,但没有张某某本人所反映的几十吨垃圾,没有造成环境污染。

  目前,莲花镇从三个方面着手解决问题:一是村委会已经组织人力对张某某所指出的垃圾地点进行了彻底清理和道路修整,目前张某某本人已表示满意。二是对张某某与邻

  居吕某某之间进行了调解。吕某某已表示今后不再向张某某家附近倒垃圾,三是针对张某某因邻里矛盾而夸大事实举报的行为,进行了说服教育。张某某表示后悔,接受教育。

  综上所述:举报人张某某所举报的案件,是由于邻里矛盾造成的,没有几十吨垃圾倾倒造成环境污染现象,反映情况不属实。

  (三)问责情况

  无。

  牡丹江市人民政府

  2018年6月22日